入围决赛名单!2024数字中国创新大赛数字安全赛道数据安全产业赛
一、大赛背景
为落实《中华人民共和国数据安全法》《工业和信息化部等十六部门关于促进数据安全产业发展的指导意见》等要求,在数字中国建设峰会组委会指导下,由福建省通信管理局和福州市人民政府联合主办,中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)和福州市电子信息集团联合承办了2024年数字中国创新大赛数字安全赛道数据安全产业赛。本赛道是2024数字中国创新大赛12赛之一,旨在促进数据安全技术创新、成果转化、人才培养等数据安全产业领域高质量发展,进一步提升社会各界对数据安全产业发展的积极性、主动性和创造性,共同推动产业高质量发展,强化数据安全保障,助力新质生产力培育,推进新型工业化,加快制造强国、网络强国、数字中国建设。
二、组织架构
(一)指导单位
数字中国建设峰会组委会
(二)主办单位
福建省通信管理局福州市人民政府
(三)承办单位
中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)
福州市电子信息集团
(四)协办单位
福州大学
数据安全关键技术与产业应用评价工业和信息化部重点实验室
中国计算机行业协会数据安全专业委员会
福建海峡信息通信科技发展有限公司
福建观码科技有限公司
华为技术有限公司
(五)支持单位
江苏君立华域信息安全技术股份有限公司
永信至诚科技集团股份有限公司
上海数字安全科技有限公司
上海颜硕信息科技有限公司
麦斯特人力资源有限公司
北京众安天下科技有限公司
北京长亭科技有限公司
三、竞赛方向
数据安全产业赛道特设立数据安全产业人才积分争夺赛,数据安全产业优秀案例评比赛及数据安全产业讲师选拔赛。
四、初赛晋级名单
(一)数据安全产业人才积分争夺赛
“2024数字中国创新大赛”数字安全赛道数据安全产业人才积分争夺赛初赛(以下简称人才积分争夺赛)于4月28日线上举行。人才积分争夺赛吸引了来自全国各地的1000余支优秀战队,共计3000余名杰出选手报名参赛,参赛选手来自电信、互联网、金融、医疗、能源、工业、政务、安全等重要行业单位和院校、科研机构、安全厂商及数据安全个人爱好者等。
经过一天的线上激烈角逐,各赛区初赛前三名如下:
东区甲组前三名分别是安徽工业经济职业技术学院的【Ahisec】、浙江警察学院的【default43294】、江西先锋软件职业技术学院的【default10200】;
东区乙组前三名分别是杭州寻臻科技有限责任公司的【secutopian】、金盾检测股份有限公司的【金盾检测】、江苏海事局的【苏海一号】;
西区甲组前三名分别是电子科技大学的【default3232】、成都理工大学的【default44181】、成都理工大学的【D2no】;
西区乙组前三名分别是成都安美勤信息技术股份有限公司的【default38195】、中国电信股份有限公司新疆分公司的【我爱吃西红柿】、中国电信股份有限公司宁夏分公司的【黑翼】;
南区甲组前三名分别是广东外语外贸大学的【广外幽灵】、广东外语外贸大学的【猫上梁山】、深圳大学的【aroruA】;
南区乙组前三名分别是中国电信股份有限公司贵州分公司的【default73897】、福建省亿力信息技术有限公司的【亿力网神队】、中国联合通信网络有限公司福建省分公司的【牛山一角】;
北区甲组前三名分别是中国人民警察大学的【喵帕斯】、天津理工大学的【TnT】、学生联队的【X_one】;
北区乙组前三名分别是中国移动通信集团有限公司的【铁鹰特战队】、中移动信息技术有限公司的【信息技术中心新秀队】、中移动信息技术有限公司的【中国移动磐石队】。
东、西、南、北各赛区甲/乙组晋级半决赛名单如下:
东区甲组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 学校名称 |
1 | Ahisec | 安徽工业经济职业技术学院 |
2 | default43294 | 浙江警察学院 |
3 | default10200 | 江西先锋软件职业技术大学 |
4 | 说好的幸福呢 | 学生联队 |
5 | 嵩班 | 郑州大学 |
6 | 百得凯特 | 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 |
7 | NYSEC | 南阳理工学院 |
8 | default70984 | 安徽新华学院 |
9 | 我在******牢 | 郑州西亚斯学院 |
10 | 哈尔滨工业大学(深圳) | |
11 | Hyperion-3 | 学生联队 |
12 | default75791 | 南阳理工学院 |
13 | ZUEBFIRST | 郑州经贸学院 |
14 | L3hsecForeverOld | 华中科技大学 |
15 | 郑和下南阳 | 南阳理工学院 |
16 | 弱口令 | 江西财经大学 |
17 | 一个人打三份工 | 安徽信息工程学院 |
18 | GZYSEC | 赣州职业技术学院 |
19 | BhQm队 | 郑州西亚斯学院 |
20 | GZYSEC | 赣州职业技术学院 |
21 | HC | 南阳理工学院 |
22 | 只因 | 南阳理工学院 |
23 | 303SeeOther | 南阳理工学院 |
24 | default77147 | 东华理工大学 |
25 | waterdeep | 南昌大学 |
东区乙组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 单位名称 |
1 | secutopian | 杭州寻臻科技有限责任公司 |
2 | 金盾检测 | 金盾检测技术股份有限公司 |
3 | 苏海一号 | 江苏海事局 |
4 | default47202 | 中国移动通信集团安徽有限公司 |
5 | 电信云堤 | 天翼安全科技有限公司 |
6 | 江苏电信苏锡联队 | 中国电信股份有限公司江苏分公司 |
7 | Exp101t1 | 中国电信股份有限公司研究院 |
8 | Exp101t2 | 中国电信股份有限公司研究院 |
9 | BlueIris | 国网浙江省电力有限公司 |
10 | 肌肉猛男jf战队 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
11 | default918 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
12 | zzzzz | 国网浙江省电力有限公司 |
13 | default68596 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
14 | 墨攻 | 国网上海市电力公司 |
15 | default74736 | 联通(上海)产业互联网有限公司 |
16 | 拉拉队 | 江苏省通信服务有限公司 |
17 | default62738 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
18 | 想进线下赛 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
19 | 江苏电信苏大强 | 中国电信股份有限公司江苏分公司 |
20 | 开放银行管控队 | 中国农业银行研发中心 |
21 | 摸鱼小组 | 中国农业银行研发中心 |
22 | 苏电科网安 | 江苏省能源互联网网络安全工程研究中心 |
23 | 恒星实验室 | 杭州安恒信息技术股份有限公司 |
24 | HXLAB2 | 杭州安恒信息技术股份有限公司 |
25 | 魑魅魍魉队 | 北京天融信教育科技有限公司 |
西区甲组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 学校名称 |
1 | default3232 | 电子科技大学 |
2 | default44181 | 成都理工大学 |
3 | D2no | 成都理工大学 |
4 | D1no | 成都理工大学 |
5 | ctfer007 | 学生联队 |
6 | 邪王真眼 | 西南石油大学 |
7 | 抽象动物园 | 电子科技大学 |
8 | Dragon_Door | 重庆邮电大学 |
9 | default74574 | 成都理工大学 |
10 | JK | 西北工业大学 |
11 | 水母干 | 成都信息工程大学 |
12 | hfp3 | 西北工业大学 |
13 | haha | 成都信息工程大学 |
14 | 图书馆五楼风很大 | 西安邮电大学 |
15 | default75212 | 重庆机电职业技术大学 |
16 | nice type | 成都信息工程大学 |
17 | default49043 | 西北工业大学 |
18 | Le93nd | 成都东软学院 |
19 | 老鹰 | 重庆机电职业技术大学 |
20 | 鹿择 | 重庆机电职业技术大学 |
21 | default75219 | 重庆机电职业技术大学 |
22 | default! | 重庆机电职业技术大学 |
23 | default75223 | 重庆机电职业技术大学 |
24 | default75425 | 重庆机电职业技术大学 |
25 | yxh | 重庆机电职业技术学院 |
西区乙组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 单位名称 |
1 | default38195 | 成都安美勤信息技术股份有限公司 |
2 | 我爱吃西红柿 | 中国电信股份有限公司新疆分公司 |
3 | 黑翼 | 中国电信股份有限公司宁夏分公司 |
4 | default*2 | 西安联通软件研究院 |
5 | 智安一队 | 中电智安科技有限公司 |
6 | 智安二队 | 中电智安科技有限公司 |
7 | 中通服创立百栏战队 | 中通服创立信息科技有限责任公司 |
8 | 渝电棒棒军 | 中国电信股份有限公司重庆分公司 |
9 | babynss | 社会组队 |
10 | 九宫格 | 中国电信股份有限公司重庆分公司 |
11 | default74930 | 中国电信股份有限公司重庆分公司 |
12 | 大型废弃物 | 社会组队 |
13 | 中国移动物联天才串串香 | 中移物联网有限公司 |
14 | 牛得飞起来 | 重庆机电职业技术大学 |
15 | cqtec | 中国电信股份有限公司重庆分公司 |
16 | 我是李一丹 | 中国电信股份有限公司重庆分公司 |
17 | default67701 | 社会组队 |
18 | 葱香科学家 | 中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司 |
19 | 逗逗逗 | 宁夏凯信特信息科技有限公司 |
20 | 智网神盾 | 中国移动通信集团甘肃有限公司 |
21 | FUFU | 成都数据集团股份有限公司 |
22 | 定西移动战队 | 中国移动通信集团甘肃有限公司定西分公司 |
23 | default72665 | 中国移动通信集团甘肃有限公司 |
24 | 兰移数安队 | 中国移动通信集团甘肃有限公司兰州分公司 |
25 | 陇原飞天队 | 中国移动通信集团甘肃有限公司 |
南区甲组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 学校名称 |
1 | 广外幽灵 | 广东外语外贸大学 |
2 | 猫上梁山 | 广东外语外贸大学 |
3 | aroruA | 深圳大学 |
4 | Aurora | 深圳大学 |
5 | call me by your name | 深圳职业技术大学 |
6 | Hor1zon | 广东海洋大学 |
7 | noz1roH | 广东海洋大学 |
8 | Polaris | 学生联队 |
9 | volcana | 广东工业大学 |
10 | 鸡蛋灌饼 | 广东工业大学 |
11 | G0D_玛卡巴卡 | 福州大学至诚学院 |
12 | H3llo | 福州大学至诚学院 |
13 | G0D_Crime | 福州大学至诚学院 |
14 | Athe1st | 漳州职业技术学院 |
15 | G0D_火爆西红柿 | 福州大学至诚学院 |
16 | G1ow | 闽江师范高等专科学校 |
17 | 我想睡大觉 | 闽江师范高等专科学校 |
18 | 吐个泡泡,咕噜咕噜 | 福州大学至诚学院 |
19 | G0D_666 | 福州大学至诚学院 |
20 | ret2we | 福建水利电力职业技术学院 |
21 | 桂花安全 | 广西交通职业技术学院 |
22 | vo1cano | 广东工业大学 |
23 | moyu | 闽江师范高等专科学校 |
24 | Yoooh | 福建师范大学 |
25 | lmu | 黎明职业大学 |
南区乙组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 单位名称 |
1 | default73897 | 中国电信股份有限公司贵州分公司 |
2 | 亿力网神队 | 福建省亿力信息技术有限公司 |
3 | 牛山一角 | 中国电信股份有限公司福建分公司 |
4 | 福建联通3队 | 中国联合网络通信有限公司福建省分公司 |
5 | 贵州移动天鹰小队 | 中国移动通信集团贵州有限公司 |
6 | default3444 | 国网福建省电力有限公司 |
7 | 南网木棉花 | 南方电网数字电网集团信息通信科技有限公司 |
8 | lslcg | 中国移动通信集团湖南有限公司 |
9 | 云网安全实验室 | 中国电信股份有限公司研究院 |
10 | 湛卢队 | 中国移动通信集团福建有限公司 |
11 | 福富SharpLab | 中电福富信息科技有限公司 |
12 | 口算MD5 | 广东电网有限责任公司信息中心 |
13 | 随便定了 | 中国电信股份有限公司海南分公司 |
14 | default33006 | 中国移动通信集团福建有限公司 |
15 | 招联星火 | 招联消费金融股份有限公司 |
16 | 三只企鹅 | 中国联合网络通信有限公司福建省分公司 |
17 | www | 广东电网有限责任公司广州供电局 |
18 | 日出东方 | 中国移动通信集团福建有限公司福州分公司 |
19 | 移鹭领先 | 中国移动通信集团福建有限公司 |
20 | 招联Star | 招联消费金融股份有限公司 |
21 | 安服仔 | 海南世纪网安信息技术有限公司 |
22 | 等等我很急 | 海南世纪网安信息技术有限公司 |
23 | ba | 海南百安信息技术有限公司 |
24 | HNCCS | 海南世纪网安信息技术有限公司 |
25 | 十年老兵回归 | 海南世纪网安信息技术有限公司 |
北区甲组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 学校名称 |
1 | 喵帕斯 | 中国人民警察大学 |
2 | TnT | 天津理工大学 |
3 | X_one | 学生联队 |
4 | 最后生还的****公司 | 北京邮电大学 |
5 | 皮蛋养老院 | 山东警察学院 |
6 | default65368 | 天津理工大学 |
7 | 和我签订契约成为魔法少女吧 | 山东信息职业技术学院 |
8 | WHat战队 | 烟台职业学院 |
9 | 情不知所起一往而深 | 齐鲁师范学院 |
10 | 签个到就走 | 曲阜师范大学 |
11 | Hyperion_north_111 | 学生联队 |
12 | What5 | 烟台职业学院 |
13 | What6 | 烟台职业学院 |
14 | 云自无心水自闲 | 齐鲁师范学院 |
15 | ncst | 华北理工大学 |
16 | ncst-ctf | 华北理工大学 |
17 | qwe | 邯郸学院 |
18 | 只有菜菜猫猫一个人参赛 | 福建师范大学 |
19 | DZ势力不断扩大 | 北京邮电大学 |
20 | 三带一 | 烟台职业学院 |
21 | SevenStars | 北京信息科技大学 |
22 | SevenStars1 | 北京信息科技大学 |
23 | 你猜我做的对不队 | 北京信息科技大学 |
24 | Evo | 曲阜师范大学 |
25 | default74017 | 黑河学院 |
北区乙组晋级半决赛名单
排名 | 队伍名称 | 单位名称 |
1 | 铁鹰特战队 | 中国移动通信集团有限公司 |
2 | 信息技术中心新秀队 | 中移动信息技术有限公司 |
3 | 中国移动磐石队 | 中移动信息技术有限公司 |
4 | default48687 | 中国电信股份有限公司北京研究院 |
5 | 中国联通软研院明见队 | 中国联合网络通信有限公司软件研究院 |
6 | 太行游击队 | 中国移动通信集团河北有限公司 |
7 | 正经人正经团 | 中国联合网络通信有限公司软件研究院 |
8 | 北方小土豆 | 中国电信股份有限公司内蒙古分公司 |
9 | 悠扬战队 | 中国联合网络通信有限公司软件研究院 |
10 | 北京云起无垠科技有限公司 | 北京云起无垠科技有限公司 |
11 | default77078 | 中国建设银行股份有限公司 |
12 | 北京移动京盾2队 | 中国移动通信集团北京有限公司 |
13 | 3h | 太原清众鑫科技有限公司 |
14 | 北京移动京盾1队 | 中国移动通信集团北京有限公司 |
15 | 北京移动京盾4队 | 中国移动通信集团北京有限公司 |
16 | 北京移动京盾3队 | 中国移动通信集团北京有限公司 |
17 | 北京移动京盾5队 | 中国移动通信集团北京有限公司 |
18 | 河北建行 | 中国建设银行股份有限公司 |
19 | okok | 中国电信股份有限公司天津分公司 |
20 | HLSEC | 沈阳汉林科技有限公司 |
21 | 云剑实验室 | 联通数字科技有限公司 |
22 | default814 | 北银金融科技有限责任公司 |
23 | 联通华盛通信有限公司 | 联通华盛通信有限公司 |
24 | sudoers | 联通支付有限公司 |
25 | default51540 | 中国移动通信集团山东有限公司 |
注1:同一单位或学校(大型企业以同一集团为单位)最多不超过10支队伍晋级半决赛。
注2:晋级名额不得私自转让;若有参赛选手自愿放弃半决赛参赛资格,则线下半决赛的替补晋级名额将由大赛主办方决定。
注3:参赛队员均获得中国软件评测中心和中国计算机行业协会联合颁发的数据安全能力高级证书,且理论和技能部分得分均超过80分,参赛队伍可直接晋级决赛,且不占用晋级决赛名额,晋级名额将单独通知。
人才积分争夺赛半决赛及决赛将于5月21日-23日在福建省福州市长乐区滨海新城东湖路35号福州数字中国会展中心正式打响。为及时获取人才积分争夺赛半决赛赛事信息,请各赛区晋级半决赛的参赛选手及时扫描下方二维码进入2024数字中国数据安全产业人才积分争夺赛-半决赛QQ群。
2024数字中国数据安全产业人才积分争夺赛-半决赛QQ群
(二)数据安全产业优秀案例评比赛
“2024数字中国创新大赛”数字安全赛道数据安全产业优秀案例评比赛(以下简称优秀案例评比赛)初赛于4月29日-30日在京正式开启。优秀案例评比赛吸引了来自全国各地的电信、互联网、金融、能源等重要行业单位和院校、科研机构及安全厂商等共300余家单位参赛。
优秀案例评比赛初赛经过评审专家对申报单位提交的案例介绍视频、报名表等材料进行综合评定,正式遴选出晋级决赛的参赛案例。
晋级决赛案例名单
序号 | 方向 | 案例名 | 申报单位 | 联合申报单位 |
1 | 数据安全治理方向 | 基于动态追踪技术的敏感数据流转感知系统 | 中国联合网络通信有限公司辽宁省分公司 | 上海观安信息技术股份有限公司 |
2 | 基于数据 DNA 算法和荧光造影技术的全链路溯源追踪应用案例 | 中国联合网络通信有限公司广东省分公司 | 上海观安信息技术股份有限公司 | |
3 | 基于数联网的隐私保护技术研发及产业化 | 中移动信息技术有限公司 | 上海富数科技有限公司 | |
4 | 大规模客户信息系统的“云网端”国密信创安全智能防护实践案例 | 中国移动通信集团广东有限公司 | - | |
5 | 基于数据安全风险模型实现违规行为监测 | 中国移动通信集团山东有限公司 | 北京天融信网络安全技术有限公司 | |
6 | 基于大数据与 AI 技术的电信领域数据自动化分类分级实践 | 中国移动通信集团辽宁有限公司 | 上海观安信息技术股份有限公司 | |
7 | 5G专网融合量子加密创新银行智慧金库建设 | 中国移动通信集团福建有限公司厦门分公司 | - | |
8 | 5G+工业互联网行业数据安全监测运营方案 | 中国电信股份有限公司重庆分公司 | 亚信科技(成都)有限公司 | |
9 | 国网智慧车网-电动汽车充电业务数据安全防控方案 | 国网智慧车联网技术有限公司 | 北京安胜华信科技有限公司 | |
10 | 智能化数据流动风险监测系统 | 中国电信股份有限公司上海研究院 | - | |
11 | 非结构化数据资产的全域防护治理 | 江苏保旺达技术有限公司 | 中国移动通信集团河北有限公司、中国移动通信集团贵州有限公司 | |
12 | 智慧停车平台下数据安全体系化构建 | 福州城投新基建集团有限公司 | 北京安华金和科技有限公司 | |
13 | 基于透明加密技术的数据全流程防泄漏管控体系 | 中国移动通信集团江西有限公司 | - | |
14 | 金融数据全链路安全可信解决方案 | 南京中新赛克科技有限责任公司 | - | |
15 | 基于隐私计算的运营商数据安全创新应用 | 中国移动通信集团山东有限公司 | 上海富数科技有限公司 | |
16 | 基于“轻改造”的商用密码关键应用安全管控实践 | 中国移动通信集团甘肃有限公司 | - | |
17 | 全维度多视角数据安全动态防御管控体系构建 | 中国电信股份有限公司天津分公司 | 天翼安全科技有限公司、北京优炫软件股份有限公司 | |
18 | 数据中心安全运维智能化管理平台 | 中国广电福建网络有限公司 | 福建省海峡信息技术有限公司 | |
19 | 基于数据流动监测实现对于数据风险的识别 | 中国移动通信集团安徽有限公司 | 中移在线服务有限公司、江苏保旺达软件技术有限公司 | |
20 | 政务云数据安全一体化运营中心与指挥调度平台 | 中国移动通信集团河北有限公司 | 新华三技术有限公司 | |
21 | 面向全场景的数据隐私保护方案 | 中国联合网络通信有限公司辽宁省分公司 | - | |
22 | 面向 API 接口的数据安全智能监测及防护解决方案 | 南方电网数字电网集团信息通信科技有限公司 | 北京赛博昆仑科技有限公司 | |
23 | 三化五制自动化数据安全应急演练平台应用案例 | 中国移动通信集团安徽有限公司 | 重庆数达信息安全技术有限公司 | |
24 | 数据访问管理解决方案实践 | 上海凯馨信息科技有限公司 | 国盛证券有限责任公司 | |
25 | 全国法院违规外联监控平台 | 北京明朝万达科技股份有限公司 | - | |
26 | 基于中国移动充值业务黑灰产治理实践 | 中移动金融科技有限公司 | - | |
27 | 中国电信数据安全态势感知能力体系创新与实践 | 天翼安全科技有限公司 | 中国电信集团卫星通信有限公司、中国电信股份有限公司天津分公司 | |
28 | 数据安全态势感知能力-威胁检测与响应闭环 | 中国电信股份有限公司青海分公司 | 北京启明星辰信息安全技术有限公司 | |
29 | 打造数据销毁车间 推动数据要素安全流通 | 无锡市数据局 | 无锡市大数据集团、中国联合网络通信有限公司无锡市分公司 | |
30 | 链接产业,赋安物联,数据安全一体化防护赋能物联网端到端产业生态链治理实践 | 中国移动通信集团广东有限公司 | - | |
31 | 电力企业一体化安全运行支撑平台 | 南方电网数字电网集团信息通信科技有限公司 | - | |
32 | 城市大数据安全平台助力政务大数据安全治理 | 中移系统集成有限公司 | - | |
33 | SmartBCM 智能灾备管理系统 | 中电信数智科技有限公司 | - | |
34 | “大禹治数”·数据安全综合管控平台 | 联通(浙江)产业互联网有限公司 | 中国联合网络通信有限公司金华市分公司 | |
35 | 数字化智能化数据安全协同治理创新实践 | 南京众智维信息科技有限公司 | - | |
36 | 基于数据空间技术的金融数据可信流通方案 | 中信银行股份有限公司 | - | |
37 | 日志深度风险智能评估与安全合规审计平台 | 中国电信股份有限公司福建分公司 | 中电福富信息科技有限公司 | |
38 | 轻量化实现上技所核心交易系统重要数据传输机密性 | 上海颜硕信息科技有限公司 | 上海技术交易所有限公司、上技所数字科技(上海)有限公司 | |
39 | 能源软件供应链安全云平台 | 南方电网数字电网集团信息通信科技有限公司 | - | |
40 | 软件供应链安全核心技术突破与规模化应用创新实践 | 中国电信股份有限公司上海研究院 | - | |
41 | 面向运营商自有数据+政务高密数据安全交互流通实践案例 | 中国移动通信集团贵州有限公司 | 中移动信息技术有限公司 | |
42 | 基于隐私计算构建跨机构反诈联盟“天网” | 中国电信股份有限公司福建分公司 | 中电福富信息科技有限公司 | |
43 | 基于 AI 分析的外查内控 API 安全防护方案 | 联通数字科技有限公司 | 远江盛邦(北京)网络安全科技股份有限公司 | |
44 | 基于日志+AI的基础电信企业数据安全防控体系建设 | 中国移动通信集团有限公司 | 中国移动通信集团山东有限公司 | |
45 | 基于 IPv6 深度包检测的智能数据安全调度应用试点 | 中国移动通信集团北京有限公司 | 北京华鸿信安科技有限公司 | |
46 | 基于终端数据安全全流程追踪防护方案 | 中国联通福建省分公司 | 深信服科技股份有限公司 | |
47 | 医疗行业存储防勒索建设案例 | 山东大学齐鲁医院德州医院 | - | |
48 | 智能决策与调度的自动化渗透测试解决方案 | 上海数字安全科技有限公司 | 南方电网数字电网集团信息通信科技有限公司 | |
49 | 运营商特色全程一体化数据安全治理解决方案 | 中移互联网有限公司 | 中国移动通信集团有限公司信息安全管理与运行中心、成都思维世纪科技有限责任公司 | |
50 | 数智融合一体化数据安全运管平台 | 中国移动通信集团山东有限公司 | 北京东方通网信科技有限公司 | |
51 | 统一零信任安全办公系统解决方案 | 上海数字安全科技有限公司 | - | |
52 | 数据安全人才培养方向 | 打造高效协同的数据安全人才赋能模式 | 中国移动通信集团山东有限公司淄博分公司 | - |
53 | 构建数据安全人才培养体系 助力企业数字化转型 | 中国联合网络通信有限公司软件研究院 | - | |
54 | 能源行业实战型数据安全人才培养解决方案 | 中国海洋石油集团有限公司 | - | |
55 | 基于实战驱动,向“新”而跃的数据安全人才培养探索与实践 | 南方电网广东惠州供电局 | - | |
56 | 基于人才选拔与转型的数据安全人才培养 | 中国电信股份有限公司浙江分公司 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 | |
57 | 基于“2+4”模式的数据安全人才培养体系 | 中国电信股份有限北京分公司 | - | |
58 | 产教融合、育训结合-数据安全人才培养培训基地建设 | 常州信息职业技术学院 | 北京天融信教育科技有限公司 | |
59 | 科技型数据安全人才高地培育机制 | 中国电信股份有限公司天津分公司 | - | |
60 | 福州数字城市安全产业建设蓝图 | 福州琅岐路桥市政管理有限公司 | - |
优秀案例评比赛决赛将于5月16日-18日在福建省福州市福州大学阳光科技大厦二楼会议室举行,届时决赛规则及评审时间安排将由数字中国创新大赛·数字安全赛道组委会通过邮件提前通知。
(三)数据安全产业讲师选拔赛
“2024数字中国创新大赛”数字安全赛道数据安全产业讲师选拔赛(以下简称讲师选拔赛)初赛于4月29日-30日在京正式开启。讲师选拔赛吸引了来自全国各地的电信、互联网、金融、能源等重要行业单位和院校、科研机构、安全厂商及数据安全个人爱好者共100余名优秀讲师参赛。经过大赛组委会评审专家组对参赛讲师提交的报名表、课件、课程视频进行评审,正式遴选出晋级决赛的讲师。
晋级决赛讲师名单
序号 | 姓名 | 申报单位 |
1 | 曹锦程 | 北京天融信教育科技有限公司 |
2 | 刘凯杰 | 南方电网广西电网有限责任公司 |
3 | 戴荣峰 | 中国联合网络通信有限公司上海市分公司 |
4 | 郭峰 | 太极计算机股份有限公司 |
5 | 肖嘉晔 | 中国联合网络通信有限公司广东省分公司 |
6 | 马洁 | 中国电信股份有限公司广东分公司 |
7 | 马明 | 联通数字科技有限公司 |
8 | 孙艺 | 中国联合网络通信集团有限公司 |
9 | 曾令平 | 北京神州绿盟科技有限公司 |
10 | 洪江民 | 厦门城市职业学院 |
11 | 张成群 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 |
12 | 宁建创 | 中国移动通信集团广西有限公司 |
13 | 黄依婷 | 南方电网广西电网有限责任公司 |
14 | 吴涛 | 中国联合网络通信有限公司西藏自治区分公司 |
15 | 阮浩威 | 福建中信网安信息科技有限公司 |
16 | 付芖钧 | 北京东方通网信科技有限公司 |
17 | 董潇男 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 |
18 | 孙宏君 | 国网山东省电力公司东营供电公司 |
19 | 董军 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
20 | 尤鸿 | 中国联合网络通信有限公司无锡市分公司 |
21 | 吴美艳 | 杭州安恒信息技术股份有限公司 |
22 | 叶睿聪 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 |
23 | 胡可心 | 中国电信股份有限公司北京分公司 |
24 | 马建智 | 宁夏凯信特信息科技有限公司 |
25 | 龙柯 | 中国联合网络通信有限公司广东省分公司 |
26 | 丁洋 | 中国广电辽宁网络股份有限司营口市分公司 |
27 | 王小霞 | 赣州职业技术学院 |
28 | 王炎 | 中国电信集团天翼云科技有限公司 |
29 | 张日韦华 | 中国电信股份有限公司北京分公司 |
30 | 陈妙琳 | 中国电信股份有限公司福建分公司 |
31 | 刘海清 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 |
32 | 韦峻峰 | 中国联合网络通信有限公司河南省分公司 |
33 | 袁弘毅 | 江苏君立华域信息安全技术股份有限公司 |
34 | 任毅 | 联通(上海)产业互联网有限公司 |
35 | 陈希楠 | 韩山师范学院 |
36 | 惠逸凡 | 福建省海峡信息技术有限公司 |
37 | 宋涧山 | 中国电信集团天翼云科技有限公司 |
38 | 姚君一 | 重庆通信建设有限公司 |
39 | 刘瑾 | 中国移动通信集团青海有限公司 |
40 | 兰世战 | 中国移动通信集团广西有限公司 |
讲师选拔赛决赛将于2024年5月15日-17日在福建省福州市福州大学图书馆明德厅举行,届时决赛规则及评审时间安排将由数字中国创新大赛·数字安全赛道组委会通过邮件提前通知。
数字中国创新大赛·数字安全赛道组委会
2024年5月7日
赛事联系人:秦老师 18510844188