当前位置:首页 > 互动专区 > 局长信箱

局长信箱
住建厅安全员证书(A/B/C证)在通信领域(运营商招投标)中是否可以与通管局安全员证书一样给予认可
诉求编号 M787734405
信件类别 咨询
信件标题 住建厅安全员证书(A/B/C证)在通信领域(运营商招投标)中是否可以与通管局安全员证书一样给予认可
信件内容 在通信领域(运营商招投标)中大部分都只认可通管局安全员证书。不认可住建厅安全员证书。按照三证互认的原则,住建厅安全员证书是否可以与通管局安全员证书一样在招投标中给予认可?
办理结果 回复时间:[2020-05-07] 回复内容:您好,您反映的相关事项已转我局相关部门核实处理。感谢您的理解与支持。
回复时间:[2020-05-25] 回复内容:您好,在通信工程招标中,基础电信企业要求施工单位应具有通信类安全员证书,符合工业和信息化部关于印发《通信建设工程安全生产管理规定》的通知(工信部通信〔2015〕406号)第八条“施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员应当由通信主管部门对其安全生产知识和管理能力考核合格”的规定。
发 件 人 郑**
发送时间 2020-05-04
主办单位:福建省通信管理局       地址:福州市乌山西路13号    邮编:350002
© 福建省通信管理局 版权所有    闽ICP备05000001号    网站标识码:bm07130001

闽公网安备 35010202001005号